Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Израиль все же выдает своих граждан

24 фев. 2020, 2:41   Политика
10528 2

Правда ли, что Израиль ни при каких обстоятельствах не выдает своих граждан за рубеж? И может ли новый репатриант, получив теудат зеут (внутренний паспорт), считать себя защищенным от юридического преследования других стран? На эти и другие вопросы отвечает бывший сотрудник международного отдела израильской полиции, а ныне — известный адвокат Алекс Раскин.

— Несколько лет назад небольшой Таиланд добился от США выдачи сбежавшего экс-монаха, обвиненного на родине в сексуальных преступлениях. А вот об израильском гражданстве по-всему миру ходят почти легенды. Его якобы не может «пробить» ни одно зарубежное правосудие, и добиться экстрадиции обвиняемого из страны Обетованной невозможно.

— Такое мнение очень далеко от истины…

— А есть ли различие между экстрадицией человека, который на момент совершения преступления не являлся гражданином Израиля, и выдачей того, кто совершил преступление, уже имея израильский паспорт?

— В самом процессе экстрадиции никаких различий нет. Единственным отличием является то, что гражданин Израиля, являющийся ее жителем на момент совершения преступления, после экстрадиции и осуждения должен быть передан Израилю для отбытия меры наказания. Лица, не подпадающие под эту категорию, после постановления израильского суда об их выдаче могут обратиться к министру юстиции Израиля с просьбой о возвращении для отбытия наказания в Израиле.


— Считается, что Израиль не выдает по обвинению в совершении экономических преступлений. Это утверждение верно?

— Под действие закона об экстрадиции подпадают те статьи обвинения, за которые в Израиле предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года. Также необходимо, чтобы инкриминируемые человеку деяния являлись уголовно наказуемыми и в Израиле. Следовательно, просить о выдаче можно практически за совершение любого правонарушения.

— Европейская конвенция об экстрадиции от 1957 года дает странам право выбора — экстрадировать подозреваемого или предать его суду на своей территории. О чем свидетельствует судебная практика Израиля?

— Вести судебное дело на территории Израиля по обвинению в преступлении, совершенном в другой стране, очень сложно или вообще не реально. Поэтому Израиль предпочитает экстрадировать.

[[....]]

— Но есть еще Закон государства Израиль запрещающий выдавать людей, чье уголовное преследование на самом деле может быть продиктовано политическими, расовыми или религиозными соображениями…

— Это теория. На практике обвиняемый должен сам доказать, что его преследование продиктовано политическими или религиозными причинами. Как правило, доказать это не реально.

— Тогда возникает вопрос. Насколько тщательно израильский суд рассматривает уголовное дело, присланное из другой страны, заслушивает ли свидетелей, изучает доказательства и т.д.?

— Суд, принимая решение об экстрадиции, рассматривает доказательства вины, предоставленные другим государством. Но доказательства не проверяются на объективность, а лишь определяется – достаточно ли их для того, чтобы в случае их дальнейшего подтверждения осудить человека.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?