X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6149
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Изменения в процедуре избрания председателей районов

30 июл. 2019, 16:20   Политика
2343 0

Председатели районов будут избираться из советников. Парламент одобрил в первом чтении на сегодняшнем пленарном заседании поправки к Закону о местном публичном управлении.

«Согласно нынешним положениям, в качестве председателя района может быть избрано лицо, которое не является местным избранником и не участвовало в избирательной кампании, то есть не представляет местное сообщество», - отмечают авторы законодательной инициативы.

Другие поправки предусматривают избрание и освобождение от должности вице-примаров. Заместители примаров избираются и освобождаются от должности по предложению примара, решением совета, принятым голосами большинства избранных советников. В случае если проект решения исключается советниками из повестки дня двух заседаний подряд или не набирает необходимое количество голосов на двух заседаниях подряд, примар назначает или освобождает от должности вице-примара посредством распоряжения, которое доводится до сведения совета.

«Чрезвычайно важно, чтобы именно примар имел решающую роль в процессе избрания и назначения на эту должность тех, кто соответствует взглядам примара и отвечает его профессиональным требованиям. В противном случае институт вице-примара становится формальным, порождающим конфликты и не способствующим эффективности местного самоуправления», - уточняется в информационной записке к проекту.

Законопроект был представлен депутатом платформы «DA» Ливиу Вовком.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?