X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Изменения в деятельности Службы госохраны

18 июн. 2019, 11:20   Политика
4178 0

Служба государственной охраны будет подчиняться президенту. Прерогатива была отнята у правительства после того, как депутаты проголосовали за законопроект по этому вопросу. Документ вступает в силу со дня его опубликования в «Официальном мониторе».

В соответствии с законодательной инициативой, директор Службы и его заместитель назначаются на должность и освобождаются от должности главой государства. Также указом президента будут определены структура и лимит персонала Службы. Специальные звания руководителям учреждения также будут присуждаться президентом.

Авторы проекта пояснили, что 13 июня 2008 года Государственная служба охраныбыла передана из подчинения президента в ведение правительства, а президент был лишен права принимать решения о предоставлении охраны государственным лицам, в том числе выбирать рабочие места, жилые дома и объекты, которые будут находиться под защитой Службы.

«По нашему мнению, ограничение и существенное сокращение полномочий президента в области государственной безопасности абсолютно недопустимо, так как глава государства является официальным органом, который формально занимает высшую позицию в иерархии государственных институтов, участвующих в осуществлении суверенитета. Функция главы государства не может быть символической и формальной», – подчеркивают авторы законопроекта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?