Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Избирательные участки для диаспоры: Народный адвокат направил уведомление в ВСП

22 июн. 2021, 13:23   Политика
3057 13

Народный адвокат направил уведомление в ВСП по вопросу об открытии избирательных участков за рубежом. В уведомлении он перечислил свои аргументы и заключения в контексте обеспечения права голоса всех граждан в парламентских выборах 11 июля текущего года.

Согласно заявлению для прессы, Апелляционная палата Кишинева поддержала решение Народного адвоката, поданное в целях защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

В уведомлении, представленном ВСП, народный адвокат повторяет, что результаты последних выборов продемонстрировали неэффективность усилий государства по обеспечению необходимых условий для осуществления права голоса для всех граждан, особенно тех, кто находится за пределами страны и которые выразили желание осуществить это основное право. Основная причина допущенных нарушений - отсутствие доступа к избирательным органам, открытым за рубежом, из-за недостаточного количества избирательных участков и избирательных бюллетеней. Так, в Годовом отчете о ситуации с правами человека в Республике Молдова омбудсмен рекомендовал увеличить количество избирательных участков за рубежом и бюллетеней для голосования, чтобы обеспечить право голоса для всех граждан Республики Молдова.

Таким образом, народный адвокат подтвердил свою позицию и утверждения, изложенные в его заключении № 07-1 / 25 от 10.06.2021, поданном в ходе рассмотрения дела Апелляционной палатой Кишинева об увеличении количества избирательных участков за пределами страны, удовлетворить весь объем обращений граждан Республики Молдова, указанный в постановлении № 3-74 / 2021 от 17 июня 2021 г., и просит их принять во внимание при рассмотрении вышеупомянутого уведомления.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?