Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Исторический флаг становится реальностью в Республике Молдова (ВИДЕО)

29 апр. 2018, 11:45   Политика
11597 20

Легализация исторического флага Молдовы, инициированная президентом Игорем Додоном, направлена на подтверждение непрерывности государственности нашей страны, но это также знак почитания наших предков и государственных символов.

Об этом заявил советник президента в области образования Корнелиу Попович. «В современном молдавском законодательстве присутствует фраза «исторический флаг», в том числе в Законе о государственном флаге. Мы изучили опыт других государств в вопросе исторического флага. Мы изучили опыт балтийских стран, Болгарии, Финляндии, и мы обнаружили, что в знак уважения к историческому прошлому издавна во многих государствах флаги, с которыми вожди защищали свою страну, официально узаконены и имеют статус исторического флага. Их вывешивают в определенных случаях, а также во время научных встреч», - отметил советник.

Над восстановлением флага, который нес господарь Штефан чел Маре 12 сентября 1485 года, работала группа историков и геральдистов на протяжении года, сказал Попович.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?