Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Испания предоставит Молдове 20 миллионов евро и примет 2000 беженцев

3 июн. 2022, 17:00   Политика
2649 0

Испания примет более 2000 украинских беженцев из Республики Молдова, предоставит властям Кишинева 20 миллионов евро помощи для преодоления гуманитарного кризиса, вызванного войной в Украине, и откроет в Кишиневе испанское дипломатическое представительство.

С таким заявлением выступил сегодня, 3 июня, глава правительства Испании Педро Санчес, совершающий своей первый рабочий визит в Республику Молдова.

В ходе встречи премьер-министра Испании Педро Санчеса с президентом Майей Санду глава государства заявила об установлении целого ряда деталей, связанных с развитием отношений между двумя странами в различных сферах деятельности.

"Это первый визит премьер-министра Испании в Молдову за более чем 30 лет независимости нашей страны. Мы обсудили двустороннюю повестку дня, последствия войны на Украине и ситуацию в регионе. Мы стремимся к развитию отношений сотрудничества между нашими странами. Мы также заинтересованы в привлечении испанских инвестиций в нашу страну. Нам бы хотелось установить партнерство с Испанским агентством развития для реализации проектов модернизации страны. Мы хотим перенять испанскую практику в отношении управления водными ресурсами и отходами», — заявила Майя Санду во время совместной с Санчесом пресс-конференции в президентуре.

В свою очередь премьер-министр Испании напомнил, что его страна предоставила 30.000 тонн гуманитарной помощи Республике Молдова в связи с кризисом беженцев, вызванного войной в Украине и оказавшего существенное влияние на нашу страну.


«Передаю очень мощный сигнал поддержки в адрес Республики Молдова в контексте кризиса в регионе. Правительство Испании готово всеми возможными способами поддержать Республику Молдова для преодоления этого кризиса. Мы откроем дипломатический офис здесь, в Кишиневе, для развития наших дипломатических отношений. Мы предоставим Республике Молдова 20 миллионов евро, чтобы она могла справиться с кризисом украинских беженцев. Также, испанские власти получили распоряжение принять более 2000 украинских беженцев из Молдовы», — заявил глава испанского правительства в Кишиневе.

Отметим, что в этом году Республика Молдова и Испания отмечают 30-летие развития двусторонних отношений между двумя государствами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?