Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Ирина Влах пригласила правительственную команду Румынии в Гагаузию

11 фев. 2022, 16:44   Политика
3301 10

Башкан Гагаузии Ирина Влах пригласила сегодня, 11 февраля, румынскую правительственную команду в Гагаузию, чтобы «узнали нас поближе».

В то же время в ходе совместного заседания правительств Молдовы и Румынии глава автономного региона поблагодарила румынские власти за финансовую поддержку строительства нового учебного корпуса средней школы имени Михая Эминеску в Комрате, запросив финансовую помощь правительства Румынии для завершения строительства, передает Noi.md со ссылкой на replicamedia.md.

«Я очень рада быть частью этого особенного события. Я хочу начать с благодарности правительству Румынии за существенную поддержку в строительстве нового учебного корпуса средней школы им. Михая Эминеску в Комрате.

Если в 2014 году в первом классе в этой средней школе училось 13 детей, то в 2021 году у нас уже 75 детей. Это результат наших усилий, направленных на то, чтобы убедить людей изучать официальный язык государства.

Расчет стоимости проекта производился в 2019 году, до пандемии. В последующий период значительно возросла стоимость строительных материалов и работ. Кроме того, были выявлены объемы работ, пропущенных на начальном этапе аукциона. Таким образом, мы оказались в ситуации, когда нам не хватает 4 млн 400 000 леев для завершения строительства учебного корпуса. Экономический кризис, который мы переживаем сейчас, не позволяет нам выделять ресурсы из нашего бюджета. В этом контексте, уважаемый премьер-министр Румынии, просим рассмотреть возможность помочь нам завершить строительство учебного корпуса и передать его детям, начиная с 1 сентября этого года. Это будет прекрасным подарком для тех, кто станет будущим Республики Молдова», - сказала Ирина Влах.


Также башкан Гагаузии пригласила правительственную команду Румынии посетить Гагаузию.

«Мы хотим, чтобы вы узнали нас поближе, убедились в том, что мы порядочные и талантливые люди. Мы хотим многому у вас научиться — привлекать инвестиции в индустриализацию экономики и развитие IТ-сектора, развивать проекты и привлекать европейские фонды, строить устойчивую демократию и развивать много других красивых направлений», — заключила Влах.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?