Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Ирина Влах объяснила, зачем НСГ планирует перенести дату выборов

18 мар. 2019, 17:32   Политика
3360 1

Башкан Гагаузии Ирина Влах опубликовала в социальных сетях заявление, в котором заявила о попытках НСГ изменить дату выборов главы автономии.

Редакция портала gagauzınfo.md приводит полный текст заявления.

"Башкан Ирина Влах информирует широкую общественность о намерении демократического большинства в Народном собрании сегодня изменить дату выборов главы автономии и внести изменения в Избирательный кодекс Гагаузии.

Перенося дату выборов с 19 мая на июнь, депутаты НСГ, подконтрольные Демпартии, преследует несколько целей.

Прежде всего, гагаузский филиал Демпартии рассчитывает выиграть время, чтобы жители автономии забыли об унизительном поражении на недавних парламентских выборах Николая Дудогло. Таким образом, гагаузские «демократы» ожидают, что их неформальный лидер получит больше шансов на победу в ходе выборов башкана.


Также гагаузские «демократы» планируют к июню переформатировать Центральную избирательную комиссию АТО Гагаузия, назначив на руководящие должности в данной структуре подконтрольных людей.

Очевидно, что перенос выборов с мая на июнь приведет к снижению активности избирателей и ставит под угрозу преодоление минимального порога явки, установленного Уложением АТО Гагаузия.

В этом контексте любые попытки изменить дату выборов башкана, определенную самими же депутатами, и избирательное законодательство Гагаузии Ирина Влах расценивает как грубое нарушение демократических принципов и неуважение к жителям АТО Гагаузия.

Глава автономии выражает сожаление, что Народное собрание использует свою компетенцию не для защиты прав и полномочий Гагаузии, а для достижения электоральных интересов узкой группы лиц".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?