Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Ион Тэбырцэ: В 2023 году власти должны показать гражданам результаты

31 дек. 2022, 9:45   Политика
3034 1

Политические перспективы на 2023 год сложны, и это потому, что российско-украинская война продлится, по крайней мере это оценки на конец 2022 года. Если война продолжится, у Республики Молдова будут новые проблемы, заявил для IPN политический обозреватель Ион Тэбырцэ.

С точки зрения внутренней политики, в 2023 году власти должны начать показать гражданам результаты, потому что это будет половина мандата, и заявления, которые власти делали в течение первого года своего пребывания в должности, что „до нас ничего не было сделано и мы должны это сделать”, больше не будет восприниматься. „Власти должны будут прийти к определенным результатам после более двух лет правления. В зависимости от этого мы поймем политические перспективы для будущего политического цикла”, - сказал комментатор.

По словам Иона Тэбырцэ, в 2022 году доминировал внешний фактор, который серьезно повлиял на внутреннюю политику Республики Молдова. Война в Украине была самым масштабным событием на европейском континенте за последние 70 лет. Республика Молдова, на границе которой идет война, в полной мере ощущает все ее негативные последствия, начиная с кризиса беженцев, разрыва традиционных экономико-торговых цепей, продолжая с другими аспектами, связанными с энергетической политикой. Это создало большие проблемы властям. Уровень жизни упал, а инфляция достигла рекордных высот, почти 40% в конце года.

Однако 2022 год принес Республике Молдова и переделённые возможности, а именно Европейский союз пересмотрел свою парадигму расширения ЕС. Молдова, наряду с Украиной и Грузией, получила европейскую перспективу, которую до лета этого года никто, никогда, не давал Республике Молдова. Отсюда новые возможности для развития Республики Молдова, но уже, конечно, в зависимости от того, как страна выполнит девять условий для начала процесса присоединения и как пойдет переговорный процесс, если он будет запущен в 2023 году.

В 2022 году было видно, что внутренние реформы, и в частности реформа юстиции и борьба с коррупцией, были приоритетными. К сожалению, власти не смогли активизировать реформу правосудия. Напротив, произошла контратака олигархических сил во главе с Партией "Шор", которая всеми силами пыталась дестабилизировать социально-политическую ситуацию в Молдове, чтобы спровоцировать падение нынешнего проевропейского правительства.


2022 год стал новшеством в том смысле, что это не был избирательным годом, а с 2023 года в Молдове начнется серия выборов, которые определят политические перспективы. В 2023 году состоятся всеобщие местные выборы, в 2024 году - президентские выборы, а в 2025 году - парламентские выборы, которые изменят структуру парламента.

В конце концов, заключает Ион Тэбырцэ, 2022 год был сложным, но можно сказать, что Республика Молдова выстояла, власти в целом держали ситуацию под контролем, несмотря на определенные проблемы.

0
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?