X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Ион Кику призывает общество поддержать президента

4 мая. 2022, 11:15   Политика
39715 0

Бывший премьер-министр Ион Кику призывает политические партии и гражданское общество выступить с общим посланием, в котором они заявили бы о своей поддержке позиции президента Майи Санду о нейтралитете страны и твердом неприятии войны.

Кику сказал в эфире телепередачи, что с начала войны глава государства пыталась сохранить нейтральную позицию Республики Молдова, но не получила полной поддержки других актеров в обществе.

«Давайте еще раз продемонстрируем нашу поддержку власти, в первую очередь президенту, которая 24 февраля заявила, что мы нейтральны, и я верю, что все, у кого есть глаза, видят, что она стремится держать эту линию.

Да, иногда ей приходится уступать "талибам", санкционировать больше законов с символикой, делать резкие заявления, но в целом она стремится держать эту нейтральную линию. Но это не та поддержка со стороны ее коллег по партии, что можно увидеть в некоторых постах ее коллег. Не отличилась и так называемая независимая пресса в этом плане, но самое худшее, я считаю, это оцепенение нашего общества — мы не хотим показывать всему миру, что мы против войны, что мы поддерживаем президента. Я сказал, госпожа президент, созовите встречу с политическими партиями, и депутаты, и ассоциации, представляющие деятелей культуры, ученых, работодателей, профсоюзы, все образованные люди в Республике Молдова могут быть консолидированы, и они могут сказать в один голос: "Мы поддерживаем президента Республики Молдова, которая сказала, что мы нейтральная страна», — сказал Кику в эфире телепередачи Puterea a patra.

Экс-премьер также заявил, что приднестровский спор не может быть решен военным путем, и такой сценарий нельзя допускать.


«Поскольку, если мы будем молчать, война придет к нам, мы создаем впечатление, что многие молдаване согласились на решение приднестровской проблемы в контексте создавшейся ситуации. Но будет не так, как мы думаем. Война, начатая с некоторыми намерениями, никогда не заканчивается с такими же намерениями. Вот почему, если мы являемся сознательным обществом, — мы должны мобилизоваться, консолидироваться, помочь президенту и выступить с общим посланием», — добавил Кику.

24
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?