Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Интересные факты о новом составе парламента: какова доля женщин

23 июл. 2021, 15:28   Политика
2979 5

В новом парламенте 40 женщин! Это произойдет впервые в истории Республики Молдова.

Большинство из них от Партии действия и солидарности, которая получила парламентское большинство. В новом парламенте отмечены и другие рекорды. К примеру, самому молодому народному избраннику 22 года, а самому старому - 81 год.

Евгений Синкевич - самый молодой народный избранник в будущем парламенте. Ему 22 года, и на выборах 11 июля он баллотировался от Партии действия и солидарности. На вопрос, мечтал ли он когда-нибудь стать депутатом в таком возрасте, молодой человек ответил, что эта должность для него не более чем способ улучшить жизнь молодежи.

Самый старый народный избранник - Эдуард Смирнов от Блока коммунистов и социалистов.

Ему 81 год, и, возможно, он будет председательствовать на первом заседании парламента. Аналогичным образом, впервые в истории Республики Молдова в парламент смогли пройти 40 женщин. Большинство из них - от Партии действия и солидарности, в которую входят 25 представительниц прекрасного пола.


Во фракции Блока коммунистов и социалистов 13 женщин, а в партии «Шор» - 2. Среди депутатов, которые вернутся в парламент после длительного перерыва, числится Владимир Воронин. Он займет кресло депутата после почти трехлетнего перерыва.

Последний раз Партия коммунистов прошла в законодательный орган в 2015 году.

Сегодня Конституционный суд утвердил результаты досрочных парламентских выборов и мандаты депутатов на основании обращения Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?