X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Институт президента - единственный государственный орган, который не контролируется

4 июл. 2018, 8:21   Политика
2162 4

„Институт президента - это единственный институт государства, который не контролируется Демократической партией. Остальные, практически все государственные учреждения находятся под контролем одной партии”.

Об этом заявил глава государства на мероприятии по подведению итогов полуторалетней деятельности после вступления в должность. Игорь Додон утверждает, что 18 месяцев были отмечены институциональными баталиями и максимальным блокированием института президента, передает IPN.

В ходе пресс-конференции, проведенной во вторник вечером, 3 июля, президент заявил, что парламентское большинство и ДПМ, из страха или из-за того, что не смогли получить контроль над институтом президента, сделали все возможное, чтобы урезать полномочия президента. В этой связи, глава государства отметил изъятие из его подчинения Службы информации и безопасности, Службы государственной охраны, а так же лишение права назначать министров. Так же, отметил ограничение конституционного права президента инициировать консультативный референдум, а также ограничение его прав как верховного главнокомандующего вооруженными силами.

Игорь Додон утверждает, что после вступления в должность выдвинул более 70 законодательных инициатив, в различных областях, но ни одна из них не была поддержана ни правительством, ни парламентом. Глава государства утверждает, что в сентябре перерегистрирует их.

Президент говорит, что не собирается уступать давлению правительства или парламента, даже с риском быть отстраненным от должности. „Хотят пойти на импичмент, пусть пойдут на импичмент. Есть очень четкая процедура, но они не хотят идти, потому что боятся, понимая, что потеряют этот импичмент. Я надеюсь на парламентские выборы. Твердо одно, что президент нуждается в поддержке парламента. У нас дальше есть только два решения – или у нас есть парламентское большинство, которое взаимодействует с президентом или перейдем на изменение формы правления в президентское государство”, - отметил глава государства.

На вопрос, будет ли он баллотироваться на осенних парламентских выборах, президент сказал, что законодательство не запрещает баллотироваться по спискам одной из политических партий и, если решит баллотироваться, то естественно, по спискам Партии социалистов. „Решение примем тогда, когда будем знать дату выборов и когда начнется избирательная кампания. Я не исключаю, что буду во главе списка Партии социалистов”, - сказал Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?