X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Инициатива избрания судей народом вызвала критику оппозиции

11 окт. 2018, 11:08   Политика
2759 1

Предложение демократов о выборе судей непосредственно народом вызвало недовольство оппозиционных партий, отмечает Noi.md.

ПКРМ, ЛДПМ и ЛП квалифицировали инициативу как популистскую и обреченную на провал.

«Это чисто популистское предложение. Нынешний парламент не сможет внести предложенные поправки. Даже в будущем парламенте, я думаю, вы не добьетесь успеха. Опросы показывают, что вы больше не будете у власти», – заявил лидер парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу.

Коммунисты обвинили демократов в том, что они украли эту идею из предвыборной программы ПКРМ в 2014 году.

«Авторы этого предложения, претендующие на роль юристов, должны знать, что при заимствовании идеи они должны ссылаться на первоисточник», – отметил депутат ПКРМ Олег Рейдман.


Лидер ЛП Михай Гимпу сказал в свою очередь, что люди нуждаются в пенсиях и зарплатах, но не в том, чтобы самим выбирать судей.

«Это явно популистский проект. Проблема заключается не в судьях, дайте людям пенсии и зарплаты, и тогда все будет в порядке. Пока судьям и прокурорам угрожают палкой, они, конечно, не будут независимыми», – подчеркнул Гимпу.

После обсуждения парламентское большинство проголосовало за проект внесения поправок в Конституцию, чтобы судьи могли избираться прямым голосованием народа. Они аргументировали свое предложение тем, что молдавская судебная система продолжает порождать недоверие среди населения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?