X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Информаторы в сфере неподкупности получат дополнительную защиту

27 апр. 2023, 15:45   Политика
2332 1

Информаторы в сфере неподкупности получат дополнительную защиту. Проект, предусматривающий это положение, был принят парламентом в первом чтении.

Целью этой законодательной инициативы является создание атмосферы неподкупности и прозрачности в государственных и частных организациях, совершенствование и оптимизация методов раскрытия нарушений закона, а также предотвращение правонарушений.

Законопроект об информаторах был разработан с целью улучшения механизма информирования о нарушениях и поощрения раскрытия информации о нарушениях закона по каналам информирования. В то же время будут введены меры защиты разоблачителей, направленные на относительную презумпцию добросовестности, обязательство сохранять конфиденциальность, обработка персональных данных, а также меры судебного характера.

Таким образом, предупреждения о нарушении законодательства в сфере неподкупности могут быть доведены до сведения работодателя, компетентных органов или будут обнародованы. Они должны будут соответствовать определенным условиям, после чего будут зарегистрированы в Реестре. Впоследствии авторы будут проинформированы о результате их предупреждений.

Документ разработан в контексте обеспечения соответствия нормативно-правовой базы положениям Европейской директивы Европейского парламента и Совета относительно защиты лиц, сообщающих о нарушениях законодательства Союза.


За законопроект в первом чтении проголосовали 55 депутатов.

0
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?