Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

От прессы скрывают, когда состоится заседание по делу Шора

19 фев. 2019, 15:31   Политика
3384 3

В Апелляционной палате Кагула отказались сообщать, в котором часу состоится заседание по делу мэра Оргеева Илана Шора. Информации о времени слушания нет и на сайте Апелляционной палаты. В ассоциации Promo-LEX эти действия назвали незаконными.

Заседание по делу Илана Шора состоится 20 февраля в Апелляционной палате Кагула. В АП однако отказались отвечать корреспонденту NM, в котором часу оно состоится. Время, на которое назначили заседание, там назвали «конфиденциальной информацией» и категорически отказались ее разглашать.

На сайте АП также не указано, когда будут рассматривать заседания по делу Шора. Время последних заседаний, указанное на сайте, апрель-май 2018 года.

В ассоциации Promo-LEX считают незаконным то, что журналистам не сообщают, когда состоится заседание. «Это не конфиденциальная информация, а публичная. Кроме того, она должна быть опубликована на их сайте, даже если заседания закрыты для прессы», — сказал адвокат Promo-LEX Вадим Виеру.


Перед прошлым заседанием, напомним, информацию по делу Шора удалили с сайта АП. Это было сделано по требованию Агентства администрирования судебных инстанций, так как заседания проходят в закрытом режиме. При этом в Высшем совете магистратуры (ВСМ) отметили, что все данные о заседаниях должны быть публичными.

Дело Илана Шора передали в АП Кагула в апреле прошлого года. С тех пор там состоялось девять заседаний и все — за закрытыми дверями. При этом на сайте АП публиковали расписание заседаний, а если их переносили, то указывали причины.

Суд столичного сектора Буюканы 27 июня 2017 года приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шора признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Также Шора осудили за отмывание денег в особо крупных размерах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?