Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Илиеску: Нормализация отношений с Россией поможет Румынии решать проблемы в Молдове

5 дек. 2019, 17:15   Политика
4559 2

Нормализация отношений с Россией поможет Румынии решать проблемы в Молдове и других соседних странах.

Такое мнение высказал первый президент новой Румынии Ион Илиеску в интервью ТАСС, передает Noi.md.

«Надеюсь, румынские политики поймут, что нормализация отношений с Россией, помимо торговли и культурных обменов, расширит возможности Румынии участвовать в решении проблем в соседних странах, в том числе в Молдове и на Украине, где, естественным образом, у нее есть интересы» , - заявил бывший глава румынского государства.

Он отметил, что сегодня отношения между Румынией и Россией ни по каким критериям не могут быть названы нормальными и удовлетворительными.

«Просто внешняя политика Румынии переживает сейчас неудачный момент, ей не хватает перспективы и воображения. Нормальность в румыно-российских отношениях — это взаимное уважение, признание законными интересов другой стороны, если они находятся в пределах, допускаемых международным сообществом. Я не уверен, что принимаемые в одностороннем порядке санкции приносят какой-то результат. А если они лишь демонстративные, чтобы нас не упрекали, что мы ничего не предпринимаем против России, то это — цинизм, который в этой смутной международной обстановке, когда послевоенный порядок, институты и договоры расшатываются или игнорируются, нам совсем не нужен», - заявил экс-президент Румынии.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?