Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Илан Шор может сидеть за решеткой в Израиле. Как это возможно?

27 мая. 2020, 7:40   Политика
4272 0

Лидер партии «Шор» Илан Шор может быть привлечен к ответственности в Молдове, если нашей стране удастся заключить соглашение по этому вопросу с Израилем - страной, в которой он скрывается.

С таким заявлением выступил министр внутренних дел Павел Войку в эфире передачи Puterea a patra на телеканале N4. Войку уточнил, что при таких обстоятельствах, хотя Шор будет осужден в Молдове, он будет сидеть за решеткой в Израиле.

«Это возможно в сотрудничестве с коллегами из стран ЕС и Израиля. Учитывая, что их законодательство это позволяет, в случае заключения соглашения о сотрудничестве Илан Шор будет привлечен к ответственности и осужден за особо тяжкое преступление в Республике Молдова с условием, что он будет отбывать наказание в Израиле. Мы учитываем и такой сценарий», – заявил Войку.

Министр внутренних дел уточнил, что в настоящее время сотрудники правоохранительных органов разыскивают Илана Шора, но это сложная задача, поскольку он имеет влияние на некоторых сотрудников правоохранительных органов.

В то же время Войку объяснил, почему Израиль так защищает Шора: «Не так просто заключить такое соглашение, потому что Илан Шор является гражданином Израиля, а он утверждает, что подвергся политическим репрессиям и в Молдове он стал жертвой политического преступления».


В прошлом году Андриан Канду также говорил о вероятности того, что Илан Шор будет отбывать наказание в Израиле. Напоминаем, что 30 июля 2019 года Министерство внутренних дел объявило Илана Шора в международный розыск. В августе глава Интерпола Молдовы Виорел Центиу заявил, что Шор находится в Израиле. «Он будет задержан при любом переходе границы», – отметил он, добавив, что Израиль не выдает своих граждан.

Илан Шор остался без парламентской неприкосновенности по запросу врио генпрокурора Дмитрия Робу, который обратился с такой просьбой на пленарном заседании парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?