Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ИКП критикует решение парламента относительно синтагмы „румынский язык” в Конституции

9 мар. 2023, 21:53   Политика
3640 0

Представители Института конституционного правосудия считают, что утверждение в органическом законе поправки, заменяющей синтагму „молдавский язык” на „румынский язык”, в том числе в Конституции, является нарушением Конституции Республики Молдова.

Члены общественной ассоциации, в которую входят бывшие судьи Конституционного суда, квалифицируют это голосование в парламенте как угрозу конституционному режиму верховенства закона Республики Молдова. Они призывают центральные власти государства осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Конституцией Республики Молдова.

Председатель Института конституционного правосудия, экс-председатель Конституционного суда Виктор Пушкаш заявил на пресс-конференции в IPN, что ни одно решение государственного органа не может противоречить Конституции. Парламент может пересмотреть Конституцию страны только в соответствии с процедурами, прямо установленными Конституцией. 2 марта, приняв такой законопроект, законодательный орган совершил отклонение от конституционной нормы.

„Парламент пришел к выводу, что он может с помощью технических средств внести соответствующие изменения во все законодательство. И в соответствии с этим законопроектом Агентству информационных и юридических ресурсов были даны полномочия по обеспечению внесения утвержденных изменений во все нормативные акты. В юридическом сообществе Республики Молдова есть несколько юристов, которые считают, что был найден простой способ без проведения референдума, без накопления 67 голосов, то есть двух третей депутатов, вносить изменения в Конституцию. Но большинство юристов Республики Молдова категорически против такого метода внесения поправок в Конституцию”, - отметил Виктор Пушкаш.


По его мнению, корни этих нарушений лежат в решении Конституционного суда от 5 декабря 2013 года, когда было признано, что „преамбула Декларации независимости противоречит нормативному содержанию Конституции”. По его словам, именно Конституционный суд породил это конституционное разногласие, заменив преамбулу Конституции Декларацией независимости. По его мнению, это нечто выходящее за рамки нормальности.

Член Института конституционного правосудия Павел Мидриган заявил, что на протяжении 30 лет молдавское общество продолжает бороться. Меняются правительства, которые дают обещания, но многие проблемы остаются нерешенными. „Мы не пришли критиковать правительство. Мы пришли обратиться к гражданам, потому что от выбора и гражданской позиции граждан зависит дальнейшее развитие государства Республика Молдова”, - сказал Павел Мидриган.

По его словам, парламент является представительным органом, и между парламентским большинством и оппозицией должно быть сотрудничество. Должны быть конструктивные дискуссии, чтобы были найдены хорошие решения, а в стране чтобы был порядок, верховенство закона, с законами, соблюдаемыми всеми, начиная с президента страны и заканчивая простыми чиновниками.

42
1
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?