Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Игорь Гросу верит, что ПДС может найти голоса для внесения вектора европейской интеграции в Конституцию

23 мая. 2023, 10:15   Политика
3198 3

В парламенте начнутся обсуждения вопроса внесения положения о европейской интеграции в Конституцию Республики Молдова. Об этом сообщил председатель законодательного органа Игорь Гросу.

Игорь Гросу считает, что, хотя у Партии "Действие и солидарность" (ПДС) нет конституционного большинства для внесения поправок в Высший закон страны, можно было бы выявить необходимые голоса.

По словам лидера ПДС, некоторые депутаты от оппозиции могли бы умерить свой евроскептицизм после крупных внешнеполитических событий, запланированных до конца этого года.

Одно из положений резолюции, принятой по окончании Собрания „Европейская Молдова”, направлено на внесение изменений в Конституцию Республики Молдова с целью окончательного и необратимого закрепления вступления страны в Европейский союз (ЕС).

Председатель парламента говорит, что внесение соответствующих поправок в Высший закон не является невыполнимой задачей.


„Вы можете сказать, что нет голосов, но если приняться за работу, общаться, и в итоге, я считаю, что даже те, кто еще был настроен скептически, после Собрания „Европейская Молдова” и после других событий, которые последуют в этом году, проявят больше решимости и уверенности в нашем европейском пути. Так что нет ничего невозможного”, - сказал Игорь Гросу в интервью для Radio Moldova, сообщает IPN.md

Председатель парламента пока исключает возможность организации референдума на тему евроинтеграции, отметив, что граждане на выборах четко выразили свое желание быть частью европейской семьи.

4
0
0
1
44

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?