X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Игорь Гросу – о контракте с МГРЭС: «Политических условий не было»

8 дек. 2022, 11:33   Политика
3112 0

Переговоры с представителями тираспольской администрации касались исключительно экономических и коммерческих аспектов. Заверения дает председатель парламента Игорь Гросу.

Глава законодательного органа сообщил, что после передачи левобережью газ, поставляемый «Газпромом», становится ответственностью Тирасполя, и у России нет никаких финансовых претензий к Кишиневу. Игорь Гросу считает, что дискуссии об экономическом удушении Приднестровского региона контрпродуктивны и могут привести к эскалации конфликта.

С начала декабря Moldovagaz дает левобережью Днестра все 5,7 млн ​​кубометров газа, поставляемого «Газпромом» для всей Республики Молдова. Вместо этого Кишинев получил выгодный контракт на покупку электроэнергии у Кучурганской электростанции. Сейчас правый берег Днестра платит за 1 МВт 73 доллара по сравнению со средней ценой 400 евро на румынском фондовом рынке.

«Никаких политических условий не было. Были экономические, коммерческие дискуссии. "Газпром" должен адресовать все ценовые вопросы тем, кто потребляет газ. Правый берег заплатил за весь потребленный газ. У левого берега почти 9 миллиардов долгов. Это долги, на которые "Газпром" закрывает глаза уже 30 лет. Мы знаем, что у Приднестровского региона нет денег, чтобы выплатить эти долги, но это не значит, что мы заплатим хотя бы одну копейку этих долгов», — сказал Игорь Гросу в эфире передачи Puncte de Reflecție.

Игорь Гросу отметил также, что риторика о банкротстве Приднестровского региона опасна и может способствовать размораживанию конфликта.


«Давайте делать разницу между 200-300 людьми, объявившими себя администрацией Тирасполя, и другими людьми, сотнями тысяч, которые являются нашими гражданами. У этих людей есть семьи, родители и дети, которых нужно отправить в школу. Бесполезны разговоры об отключении газа и о том, как мы будем решать приднестровский конфликт. Так ничего не решается. Это означает эскалацию, размораживание конфликта. Я как председатель парламента и председатель правящей партии не приемлю таких сценариев. Нам в этот год войны удается поддерживать стабильность на правом берегу и на левом берегу, и так должно продолжаться, даже если на месяц нам придется давать то экологическое разрешение. Пусть работают, зато у правительства есть другие инструменты, которые оно может применить для обеспечения честной конкуренции между производителями одного и того же товара на правом берегу и производителями на левом берегу», – отметил председатель парламента.

5 декабря решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям срок действия природоохранного разрешения Рыбницкого металлургического завода был продлен до 31 декабря. Металлургический комбинат входит в тройку крупнейших налогоплательщиков, поддерживающих бюджет Приднестровского региона.

5
1
0
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?