X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Игорь Гросу: "Нейтральной стране нужна сильная система обороны"

5 июл. 2023, 9:00   Политика
3219 1

Молдова намерена укреплять партнерство с НАТО для сохранения мира в нашей стране и укрепления ее обороноспособности.

Об этом заявил председатель парламента Молдовы Игорь Гросу после встречи в Брюсселе с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ.

Он отметил, что на протяжении многих лет Североатлантический альянс поддерживал Молдову и содействовал демократии и стабильности в нашей стране.

"Я с удовлетворением отмечаю, что за последний год наше сотрудничество расширилось. У нас есть конкретная программа для Молдовы, исходя из наших потребностей, и мы благодарим вас за это. За последние два года мы добились прогресса в области обороны, и это во многом благодаря поддержке, которую мы получаем от стран НАТО и Европейского союза", - заявил спикер молдавского парламента.

Он подчеркнул, что Молдова в одночасье оказалась на границе с войной России в Украине и столкнулась с необходимостью укрепления своей оборонной системы.


"Я всегда говорю гражданам и говорю это здесь: мы понимаем, что нейтральной стране нужна сильная система обороны, и вторжение России в Украину еще раз это продемонстрировало. Более того, с началом войны Россия активизировала гибридные атаки против нашей страны. И в этой части мы прилагаем усилия для повышения устойчивости нашей страны с точки зрения кибербезопасности и противодействия дезинформационным действиям из-за рубежа, и мы ценим огромную поддержку со стороны наших партнеров", - заявил Игорь Гросу.

Он напомнил о начале обширного процесса реформ в стране во всех сферах, особенно в сфере юстиции, борьбы с коррупцией, укрепления государственных институтов, диверсификации источников энергии.

В то же время, Молдова, являющаяся страной-кандидатом на вступление в Европейский союз, имеет все институты, вовлеченные в выполнение девяти условий Европейской комиссии, и планирует начать переговоры о вступлении в ЕС до конца года.

"Через развитие нашей страны мы также вносим вклад в безопасность в регионе, поэтому нам по-прежнему нужна вся поддержка и весь опыт со стороны НАТО, чтобы поддерживать мир в нашей стране и укреплять нашу обороноспособность. Мы полны решимости укреплять это историческое партнерство с НАТО. Молдова нуждается в сильных друзьях в это время, и мы заверяем вас, что мы серьезный партнер, потому что мы в первую очередь говорим о безопасности граждан Молдовы и всего континента", - подчеркнул спикер молдавского парламента.

4
0
0
2
24

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?