Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Игорь Додон выступил в Баку: «Мы не хотим стать жертвами недобросовестных «сделок»

14 мар. 2019, 11:10   Политика
2156 0

Президент Молдовы Игорь Додон в настоящее время находится с официальным визитом в столице Азербайджана Баку, где принимает участие в VII Глобальном форуме «Новая внешняя политика».

Глава государства произнес речь, в которой изложил основные положения президентской стратегии по обеспечению сбалансированной внешней политики Молдовы на основе конституционного принципа постоянного нейтралитета.

«В частности, отметил, что сегодня мы должны твёрдо заявить о неприемлемости дальнейшей эскалации противоречий в мире. Мы не хотим стать жертвами разного рода недобросовестных «сделок». Мы должны твердо заявлять о своей приверженности обязательствам, закреплённым в Уставе Организации Объединённых Наций, строго руководствоваться основополагающими принципами Хельсинкского заключительного акта. Мы считаем опасным такое развитие событий, при котором разрушаются сформировавшиеся за десятилетия нормы и правила международных отношений», – заявил Додон.

Он отметил, что в настоящее время Республика Молдова продвигает на практике взаимовыгодные торговые отношения на основе Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, а также пользуется преимуществами Зоны свободной торговли в рамках СНГ.

«Новые перспективы в этом контексте открывает полученный Молдовой в 2018 году статус страны-наблюдателя при ЕАЭС. В сфере обеспечения национальной безопасности и обороны мы намерены развивать и укреплять конституционный статус постоянного нейтралитета Республики Молдова, посредством которого мы стремимся достичь нескольких целей», – отметил президент Молдовы.


В связи с этим, по словам Игоря Додона, он решил поддержать инициативу о созыве в 2021 году Саммита государств – членов ОБСЕ.

«Считаю, что настало время проанализировать 10-летний период, прошедший после предыдущего саммита, и заложить стратегические основы будущей системы общеевропейской безопасности на пространстве ОБСЕ, – подчеркнул глава молдавского государства.
.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?