Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Игорь Додон встретился с Дмитрием Козаком: Что они обсуждали

17 июл. 2019, 15:40   Политика
2756 6

Глава государства Игорь Додон провел сегодня рабочую встречу с Дмитрием Николаевичем Козаком, вице-премьером Правительства России, специальным представителем Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова.

В рамках встречи официальные лица обсудили весь спектр двусторонних отношений, передает Noi.md.

«Подчеркнул важность подготовки и проведения в сентябре текущего года полноценного заседания молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, где, как ожидается, будет преодолен период стагнации в двусторонних отношениях, которая наблюдалась в последние годы по вине нашего предыдущего Правительства.

Были едины во мнении, что в нашей двусторонней повестке накопилось большое количество вопросов, требующих незамедлительного разрешения, при широком участии представителей Правительства Республики Молдова.

Поблагодарил руководство Российской Федерации за продление действия соглашения о беспошлинном экспорте молдавских товаров по пяти товарным позициям на российский рынок и выразил надежду на то, что в перспективе нам удастся согласовать расширение списка товаров для беспошлинного ввоза», – написал президент на своей странице в Facebook.


На встрече обсуждались также текущие вопросы, в том числе проблема выдачи разрешений на транспортные перевозки и расширение списка экономических агентов по поставкам консервной и винодельческой продукции.

«Отдельно обсудили вопросы бесперебойного обеспечения нашей страны природным газом, учитывая, что соглашение по транзиту через территорию Украины истекает в конце 2019 года, а также просьбу молдавской стороны по предоставлению скидки на газ с 1 сентября. В ходе встречи представил кандидата на должность председателя правления AО "Молдовагаз" Вадима Чебана.

В ходе дискуссии обсудили также приднестровскую проблематику и обменялись мнениями об итогах встречи с представителями посредников и наблюдателей формата "5+2": России, Украины, ОБСЕ, США и ЕС. Подчеркнул, что изложенные приоритеты в процессе приднестровского урегулирования на предстоящий период направлены на активизацию диалога между Кишинёвом и Тирасполем. В связи с этим выразил надежду на то, что совместные усилия посредников и наблюдателей откроют перспективы проведения встречи в переговорном формате "5+2", предварительно намеченной на первую половину октября текущего года», – добавил Игорь Додон.

Глава государства ознакомил российских коллег с планом основных мероприятий по подготовке и проведению второго молдо-российского экономического форума, который пройдет в Кишиневе 20-21 сентября 2019 года.

«В заключение с удовлетворением отметил, что за прошедший месяц произошла существенная перезагрузка молдо-российских отношений, что позволит выйти на качественно новый уровень взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией», – подчеркнул Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?