X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Игорь Додон провел встречу с Франко Фраттини. Что они обсуждали?

27 мар. 2018, 11:20   Политика
4103 0

Президент Республики Молдова Игорь Додон и спецпредставитель Председательства ОБСЕ Франко Фраттини провели встречу в Кишиневе, передает Noi.md.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ряду важных вопросов, в том числе по приднестровскому урегулированию.

«Выразил благодарность за то внимание, которое Италия уделяет Республике Молдова в рамках своего Председательства в ОБСЕ. С особым удовлетворением отметил решение министра иностранных дел Италии назначить Спецпредставителя для Республики Молдова на таком высоком политическом уровне. В рамках встречи обменялись мнениями по тематике приднестровского урегулирования. Обратили внимание на те благоприятные обстоятельства, которые открывают перспективы по возобновлению политических консультаций по процессу приднестровского урегулирования в формате «5+2» – написал глава государства в социальной сети.

В то же время Игорь Додон выразил удовлетворение прогрессом, достигнутым в ноябре 2017 года по 5 вопросам из пакета «8 пунктов», предложенных 4 января 2017 года на встрече с главой Приднестровья.

«Молдавская сторона поддерживает необходимость реализовать все 8 пунктов, а также будет прилагать все усилия по выполнению всех положений изложенных в Совместном Заявлении СМИД ОБСЕ в декабре 2017 года в Вене. Подтвердил готовность выстраивать очень тесные отношения с Итальянским Председательством ОБСЕ, отметив, что у Италии есть очень большой опыт с точки зрения успешного функционирования децентрализованных территорий», – отметил Додон.


В завершении встречи президент РМ ещё раз высказал заинтересованность в активизации диалога на различных уровнях по вопросам мер укрепления доверия в сфере безопасности и развития взаимовыгодного сотрудничества в данном регионе Европы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?