Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Игорь Додон пригласил к дискуссиям Гречаную, Плахотнюка, Санду и Нэстасе

25 мар. 2019, 11:48   Политика
2871 3

Президент Республики Молдова Игорь Додон пригласил в государственную резиденцию лидеров ПСРМ, ДПМ и блока ACUM, чтобы обсудить деятельность нового Парламента, все еще не функционального.

Так, президент объявляет, что ждет лидера ПСРМ Зинаиду Гречаную в 14:00, лидера ДПМ Влада Плахотнюка –в 15:00, а лидеров блока ACUM Майю Санду и Андрея Нэстасе – в 16:00.

По словам главы государства, политические партии, которые вошли в состав Парламента, до сих пор отказываются от переговоров, и это привело к политической избирательной блокаде. Чтобы ее прекратить, глава государства призывает политических лидеров к серьезной дискуссии.

«Согласно Конституции, если в течение трех месяцев парламент не утвердит какой-либо закон, после консультаций с парламентскими фракциями президент может распустить парламент и объявить досрочные выборы. Я думаю, что мы не можем позволить себе ждать три месяца. Нам необходимо провести серьезную дискуссию с партиями, которые могут создать парламентское большинство, принять очень четкое решение и информировать граждан. Или у нас будет парламентское большинство, которое в течение нескольких недель выберет парламентское руководство, создает или не создает коалицию, и это зависит от них. Или партии честно говорят, что они не хотят ни с кем разговаривать, у нас нет шансов создать парламентское большинство и, в этом случае, нам нужно пойти на досрочные парламентские выборы», – заявил Игорь Додон.

Президент считает, что в случае досрочных выборов партии должны взять на себя риски.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?