Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Игорь Додон осудил арест лидера оппозиции Приднестровья

5 ноя. 2018, 16:40   Политика
4786 2

Президент Молдавии Игорь Додон осудил арест лидера оппозиции Приднестровья, председателя Коммунистической партии региона Олега Хоржана.

Об этом Додон заявил на пресс-конференции в понедельник в Кишиневе.

«Мое отношение к этому аресту продиктовано тем, что Олег Хоржан является гражданином Республики Молдова. Я знал его, я его знаю… Мои советники встречались с членами его семьи. Они обратились в различные инстанции, написали в том числе заявление в Генеральную прокуратуру Молдовы», - сказал Додон.

По его словам, должна последовать реакция со стороны Генпрокуратуры, «должна быть и внешняя реакция».

«Должна быть реакция со стороны прокуратуры, так как он – гражданин Молдовы. Независимо от того, что он имеет гражданство Приднестровья, мы не признаем это гражданство», - заявил Додон.

Хоржан, который считается неформальным лидером всей приднестровской оппозиции, был осужден в пятницу Верховным судом Приднестровья и приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Его обвинили в «применении насилия и оскорблении представителей власти». Олег Хоржан считает себя невиновным. Он считает свое дело «политическим» и связывает с тем, что нынешние власти Приднестровья преследуют всех, кто поддерживал бывшего президента Приднестровья Евгения Шевчука.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?