X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Игорь Додон объявляет итоги встреч с лидерами партии и приглашает всех за один стол

26 мар. 2019, 17:45   Политика
3719 0

Президент страны Игорь Додон выступил с заявлениями после встречи с лидерами ПСРМ, ДПМ и блока ACUM.

Таким образом, спустя месяц пребывания в тупиковой ситуации, сегодня лидеры, приглашенные на дискуссии в президентскую администрацию, проявили уважение к президентскому институту и сели за стол переговоров, сообщает Noi.md со ссылкой на президента страны.

По его словам, лидеры двух партий и одного блока уже заявили, что не поддерживают идею проведения досрочных выборов, так что каждое из формирований представило свое видение относительно будущего парламентского большинства.

«Все они заявили, что готовы к досрочным выборам, но при этом я усмотрел и готовность избежать досрочные выборы. Я считаю, что граждане именно этого и ждут. Я почувствовал готовность партий создать правительство, но у каждого разные мнения о том, как это сделать. Независимо от желаемых форм создания властных структур, важно, что стороны поддерживают диалог. Это шаг вперед. Какую формулу мы получим в итоге, какое у нас будет большинство, все это касается не президента, а каждой партии по отдельности», - заявил Додон.

Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, президент продолжит свою роль посредника между партиями и вновь пригласил лидеров трех партий на переговоры, но на этот раз за одним столом.


«Я предложил им найти возможность поговорить друг с другом и заявил, что не приемлю парламентского большинства из перебежчиков. Если будет парламентское большинство или кандидатура на пост премьер-министра, предложенная двумя партиями без перебежчиков, тогда я это одобрю. Если будет использован вариант с перебежчиками, я этого не одобрю. Надеюсь, что после сегодняшней встречи начнутся некоторые двусторонние переговоры между сторонами. Но я буду продолжать свое посредничество между этими партиями. Для поощрения диалога я приглашаю руководство этих партий 2 апреля в президентуру, а если обсуждения между ними начнутся до тех пор, то это даже лучше», - отметил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?