Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Игорь Додон - о трех сценариях президентских выборов

9 окт. 2020, 10:23   Политика
3486 4

Действующий президент изложил три сценария президентских выборов, которые состоятся 1 ноября: первый - на выборах победит действующий глава государства; второй - на выборах победит другой кандидат; третий сценарий - выборы не состоятся.

По его словам, отмена или перенос выборов может иметь место только в контексте чрезвычайного положения, вызванного эпидемией коронавируса, и только в случае принятия парламентом такого решения. Игорь Додон высказался против этого сценария, заявив, что возможная отсрочка на 3 - 4 месяца не решит самой проблемы. «Я считаю, что власти должны обеспечить максимальную защиту избирателей на избирательном участке, чтобы им бесплатно предоставлялись маски и ручки», - пояснил Додон.

При этом он напомнил, чтобы выборы состоялись, на избирательные участки должны прийти не менее 1/3 от общего числа избирателей. Додон также объяснил что будет, если на выборах победит другой кандидат.

«Скорее всего, все запущенные нами социально-экономические проекты будут остановлены. Мы пережили такой опыт, когда предыдущий премьер заблокировал наши проекты. А как же политическая стабильность? Начнется борьба между Президентом и Правительством, другими органами власти. Это полный тупик. Такая нестабильность ухудшит ситуацию в Молдове. Это затронет и внешнюю политику, скорее всего, вернется агрессивная антироссийская политика, и сбалансированные отношения со всеми нашими партнерами больше не будут поддерживаться», - уточнил он.

Додон также объяснил, как он будет действовать, если после победы на этих выборах оппозиция начнет уличные акции протеста.


«Я обещаю вам, что мы будем защищать нашу победу. По-пацифистски мы не будем повторять ошибок других политиков, которые отказались от власти без боя. Если большинство граждан примет решение, то человек, который получит поддержку народа, пойдёт дальше», - заключил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?