X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Игорь Додон не исключает, что Майя Санду может отменить дату досрочных выборов

30 апр. 2021, 10:57   Политика
3519 12

Председатель ПСРМ Игорь Додон не исключает, что Майя Санду может отменить дату досрочных парламентских выборов, назначенных на 11 июля.

Лидер социалистов заявил в своей пятничной телепередаче, что нынешний президент может объявить чрезвычайное положение в стране в июне в связи с прогнозируемым увеличением числа случаев заражения коронавирусом.

«Я не исключаю, что Майя Санду вновь объявит чрезвычайное положение в июне. У нее есть отчеты и прогнозы ВОЗ. Скорее всего, к концу мая - началу июня мы достигнем 1500-2000 случаев заражения в день, а количество смертей увеличится вдвое или втрое с 20-25 сейчас. В этих условиях необходимо будет принять более жесткие меры по поддержке населения. Парламент не может, потому что он распущен, правительство не может. В этих условиях Майя Санду дойдет до того, что в июне она, скорее всего, выступит с инициативой о введении чрезвычайного положения в Республике Молдова под давлением общества, и в этом случае досрочные парламентские выборы будут отложены», - сказал Додон.

Лидер ПСРМ повторил, что правильнее всего, чтобы досрочные парламентские выборы прошли в конце августа или осенью, когда количество привитых будет больше.

Он также сказал, что отмена чрезвычайного положения была ошибкой.


«Это не входит в компетенцию Конституционного суда, поэтому КС превысил свои полномочия. Решение о введении чрезвычайного положения относится к полномочиям парламента совместно с правительством, и те, кто допустил отмену, пожалеют и будут вынуждены принять на себя риски пандемии», - заявил Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?