Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Игорь Додон лицом к лицу с новым послом США в Молдове

2 ноя. 2018, 15:00   Политика
2764 4

Сегодня, 2 ноября, президент Молдовы Игорь Додон получил верительные грамоты от нового посла США в Республике Молдова Е. П. Дерека Хогана.

По словам главы государства, на встрече они обсудили молдо-американские отношения, внутреннюю и внешнюю политическую ситуацию, углубление торгово-экономического сотрудничества.

«Отметил, что США – важный стратегический партнёр Республики Молдова, и с этой страной у нас очень хорошее сотрудничество во всех направлениях. К настоящему времени между нашими странами подписано 89 двусторонних соглашений, представляющих взаимный интерес.

В то же время подчеркнул, что торгово-экономические связи между нашими странами развиваются динамично. В Молдове успешно действуют более 400 предприятий с американским капиталом, но в этом направлении есть огромный потенциал для развития, который нужно реализовать в должной мере.

Поблагодарил США за помощь в размере более 1,4 млрд. долларов, которую страна оказала Республике Молдова за годы независимости.


Подчеркнул, что Молдова должна проводить взвешенную внешнюю политику, иметь открытые, продуктивные и взаимовыгодные отношения со всеми странами исходя из собственных национальных интересов.

Выразил уверенность в том, что поездка президентских советников в Вашингтон на будущей неделе даст положительный результат», – написал Игорь Додон в соцсети.

В заключение президент пожелал успехов новому послу Соединённых Штатов в нашей стране, заверив его в полной поддержке и открытости к диалогу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?