X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Идея Санду демонтировать забор вокруг президентуры подверглась резкой критике

11 дек. 2020, 15:33   Политика
9142 15

Депутат от блока ACUM Мария Чобану раскритиковала инициативу, с большой помпезностью объявленную Майей Санду, о демонтаже забора вокруг здания Президентуры. Депутат отмечает, что эта акция напоминает ей период распада СССР, когда без всякого плана были упразднены колхозы.

«Я устала начинать каждый раз сначала… Когда мы отделились от СССР, колхозы были распущены без плана, без государственной стратегии. Земля была отдана гражданину на временной основе, и его уговаривали обрабатывать землю деревянной мотыгой, потому что тракторы захватили бывшие председатели колхозов, бригадиры, словом, начальники наших сел и районов.

Люди в одночасье стали очень набожными. Они забыли, как некоторые сельчане однажды ночью снесли кресты с церквей и монастырей. Как преследовали настоящих священников, монахов и монахинь. Как мы, дети, были вынуждены колядовать втайне, не ходить по домам на Пасху, говоря хозяевам: " ХРИСТОС ВОСКРЕС!", а должны были петь на фестивалях "Широка страна моя родная"...

Почему я вспомнила все эти печальные страницы нашей беспокойной истории? Я не думаю, что решение снять забор вокруг здания Президентуры – вдохновенная идея. В этом заборе не было необходимости, но деньги уже потрачены и не так мало. Что выиграет гражданин, если забор будет демонтирован? Опять расходы! Почему бы не «законсервировать» это здание, на содержание которого ежегодно тратятся непомерные суммы денег, а резиденцией Президентуры пусть будет то здание на улице Йорги? Бывший президент Николай Тимофти использовал только то здание...

Резиденция в Кондрице также должна быть "законсервирована" на долгие годы. Я знаю, что некоторые люди, которые привыкли делать иконы из определенных лидеров, будут упрекать меня в том, что я осмелилась не согласиться с решением снять забор вокруг Президентуры, но я говорила и всегда буду говорить то, что думаю, а не то, что некоторые хотят слышать», – заявила Чобану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?