X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Идем на выборы хорошо информированными: Каковы обязанности президента Республики Молдова

1 ноя. 2020, 8:49   Политика
6279 1

Через два дня граждане Молдовы пойдут на избирательные участки, чтобы избрать президента страны на следующие четыре года. Но насколько избиратель знает, какой статус и какие полномочия имеет глава государства по закону?

Вот каковы полномочия президента, предусмотренные Конституцией:

Созыв Парламента

Право законодательной инициативы

Послания Парламенту

Промульгация законов

Роспуск Парламента


Полномочия Президента при назначении Правительства

Инвеститура

Президент Республики Молдова после консультаций с парламентскими фракциями выдвигает кандидатуру на должность Премьер-министра, а на основании вотума доверия, выраженного Парламентом, глава государства назначает Правительство. В случае необходимости кадровых перестановок или вакансии должностей в Правительстве Президент Республики Молдова по предложению Премьер-министра освобождает от должности и назначает отдельных членов Правительства (статья 98 Конституции).

Назначение временно исполняющего обязанности Премьер-министра

В случае невозможности исполнения Премьер-министром своих обязанностей либо в случае его смерти Президент Республики Молдова назначает одного из членов Правительства временно исполняющим обязанности Премьер-министра до формирования нового Правительства (статья 101 Конституции).

Полномочия в области внешней политики

Президент Республики Молдова олицетворяет государство и призван представлять его в отношениях с другими государствами на высшем уровне. Он выступает в качестве официального представителя государства в сотрудничестве с Парламентом и Правительством и осуществляет следующие полномочия в области внешней политики:

  • ведет переговоры, участвует в ведении переговоров, заключает международные договоры от имени Республики Молдова и представляет их Парламенту для ратификации в порядке и сроки, установленные законом;
  • по предложению Правительства аккредитует и отзывает дипломатических представителей Республики Молдова и утверждает учреждение, упразднение или изменение ранга дипломатических миссий;
  • принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей других государств в Республике Молдова (статья 86 Конституции).

Полномочия в области обороны

Президент Республики Молдова является главнокомандующим вооруженными силами. Он с предварительного согласия Парламента может объявить частичную или всеобщую мобилизацию. Также в случае вооруженной агрессии против страны Президент Республики Молдова принимает меры по отражению агрессии, вводит военное положение и незамедлительно информирует об этом Парламент. Если Парламент не находится в это время на сессии, он созывается по праву в течение 24 часов после развязывания агрессии.

Президент Республики Молдова может принимать и иные меры, направленные на обеспечение национальной безопасности и общественного порядка, в пределах закона и в соответствии с ним (статья 87 Конституции).

Назначение судей

Президент Республики Молдова назначает судей судебных инстанций по представлению Высшего совета магистратуры в соответствии с законом (часть (2)статьи 116 Конституции).

Иные полномочия

Президент Республики Молдова осуществляет также следующие полномочия:

a) награждает государственными наградами и присваивает почетные звания;

b) присваивает высшие воинские звания, предусмотренные законом;

c) решает вопросы гражданства Республики Молдова и предоставления политического убежища;

d) назначает на государственные должности в соответствии с законом;

e) осуществляет помилование;

f) может потребовать от народа изъявления его воли по вопросам общенационального значения путем референдума;

g) присваивает дипломатические ранги;

h) присваивает в соответствии с законом высшие классные чины работникам прокуратуры, судебных инстанций и другим категориям служащих;

i) приостанавливает действие актов Правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом;

j) осуществляет иные полномочия, установленные законом (статья 88 Конституции).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?