Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

И.о. генпрокурора – о шансах роспуска партии «Шор»

4 ноя. 2022, 11:30   Политика
3912 0

Исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну не исключил, что партия «Шор» может быть объявлена ​​вне закона.

В интервью телеканалу Vocea Basarabiei новый исполняющий обязанности главы Генеральной прокуратуры заявил, что в случае, если политическое формирование будет иметь статус ответчика по делу, одной из санкций, которые могут быть применены судьями, является ликвидация.

Журналист Валентина Урсу поинтересовалась у нового исполняющего обязанности генерального прокурора, достаточно ли доказательств для объявления партии «Шор» вне закона. Ион Мунтяну отметил, что такая возможность существует, сообщает newsmaker.md.

«Если не ошибаюсь, партия "Шор" имеет процессуальный статус подозреваемого в уголовном деле, которое находится в ведении Антикоррупционной прокуратуры. В случае поступления данного уголовного дела на рассмотрение судей, и эта партия будет иметь статус ответчика, то одной из санкций в отношении юридического лица является ликвидация. Поэтому в случае таких решений, есть риск ликвидации юридического лица, называйте его партией, если хотите», – пояснил Мунтяну.

В начале сентября прокуратура заявила, что партия «Шор» как юридическое лицо имеет статус подозреваемого. Формирование фигурирует в возбужденном Антикоррупционной прокуратурой уголовном деле о незаконном финансировании партии и ее предвыборной кампании на местных выборах 21 ноября прошлого года. Представители партии сфальсифицировали бухгалтерскую отчетность за первое полугодие 2022 года, а люди в руководстве приняли незаконное финансирование от организованной преступной группы. Несколько человек получили статус обвиняемых, в том числе депутат Марина Таубер, которая сейчас находится под домашним арестом.

1
0
0
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?