X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6164
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

"Хоть завтра": Тирасполь готов к переговорам в формате "5+2"

8 окт. 2021, 19:10   Политика
5178 1

Тирасполь принципиально готов к проведению встречи в формате «5+2» «хоть завтра» и считает, что такие заседания «должны проходить не раз в год по праздникам, а порядка шести раз в году».

Как передает «ИНФОТАГ», об этом накануне заявил глава внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев по итогам визита в Тирасполь действующего председателя ОБСЕ Анн Линде.

По его слова, формат «5+2» - это «рабочая площадка, место для решения проблем, и в рамках этого формата есть договорённости, которые сегодня не выполнены».

«Картина очень негативная: Кишинёв разрушает договорённости, старается разрушить и сам переговорный процесс, не собирается договариваться в рамках уже существующих положений, а пытается применять односторонние действия. Всё это ведёт к эскалации напряжённости. Мы предупреждали об этом коллег из ОБСЕ. Перспективы формата «5+2», на мой взгляд, туманны. Я вижу, что молдавская сторона делает всё, чтобы предстоящее заседание было сорвано. У меня такое ощущение, исходя из того, что конкретные дела отсутствуют», - сказал Игнатьев.

Он сообщил, что на встрече с Анн Линде поднимался и вопрос утилизации российских боеприпасов на складах в селе Колбасна.


«Эта тема - открытая: мы все помним визит в Тирасполь и Кишинёв министра обороны России Сергея Шойгу (в 2019 г. – «И»). Если Кишинёв хочет заниматься ею, пусть чётко сформулирует, чего он хочет. Нельзя же просто стереть резинкой эти боеприпасы. Их надо переработать, для этого нужны технологические мощности. Встанет и вопрос коммуникаций, вопрос Тираспольского аэродрома. Здесь много сложных вопросов. Но мы не видим никаких конкретных действий с молдавской стороны, чтобы обсуждать это предметно», - отметил главный приднестровский переговорщик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?