X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Харунжен объясняет, почему подал в отставку только сейчас

11 июл. 2019, 13:27   Политика
4963 2

Эдуард Харунжен опубликовал «прощальное сообщение», покидая должность генерального прокурора.

Он говорит, что подвергся политическому давлению, и говорит, что уходит с «честью, достоинством и ответственностью за работу учреждения, которое я имел честь возглавлять».

«Я не хочу, чтобы все, что я сделал за три года, было оспорено адвокатами в суде. Это катастрофа, которую никто, кроме нас, не может осознать», – сказал Харунжен в интервью журналистам.

В то же время он ответил на обвинения, выдвинутые Андреем Настасе, указав, что он был назначен генеральным прокурором указом президента страны и на основании решения Высшего совета прокуроров, который оставил в силе решение Высшей судебной палаты.

«Я был назначен и работал на основе правовых принципов. Остальное – это манипуляции, формы давления, чтобы заставить меня сдаться. В Генеральную прокуратуру поступило ходатайство г-на Нэстасе относительно узурпации государственной власти судьями Конституционного суда и председателем ДПМ Владом Плахотнюком. В ходатайстве указано, что мы не расследовали своевременно и корректно эту узурпацию. ВСП решил, что эта часть ходатайства должна быть передана в прокуратуру», – добавил Харунжен.


Он сказал, что, скорее всего, уголовного дела на его имя не будет возбуждено, потому что он не мог узурпировать власть в государстве, будучи прокурором.

«Я все еще лечусь в больнице. Пришел сюда, чтобы объявить о своей отставке. Я сделал это сегодня, потому что хотел уйти с высоко поднятой головой, без никаких сомнений или подозрений», – подчеркнул Харунжен.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?