X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Hаблюдатели ПАЧЭС: Молдова находится на перекрёстке важных геополитических решений

25 фев. 2019, 14:50   Политика
2317 0

Электоральный период и сами выборы являются достаточно простым этапом, и в дальнейшем должно быть назначено правительство. Это очень важно для Республики Молдова, потому что страна находится на перекрёстке чрезвычайно важных геополитических решений. Таково мнение вице-председателя Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) Петара Канева, который также является главой делегации Болгарии в ПАЧЭС.

На пресс-конференции в IPN, в ходе которой были представлены выводы миссии по наблюдению за парламентскими выборами, Канев отметил, что сегодня Республике Молдова предстоит принять важные решения. „Много лет назад Болгария тоже была в подобной ситуации. Мы преодолели очень сложный период. Вам нужны умные политики и мудрая исполнительная власть, поэтому мы, как наблюдатели, желали бы увидеть, как в ближайшие месяцы, в первый год работы нового правительства, будут проведены реформы. Как правило, первый год – это год, когда можно провести реформы. Если не провести их в этот период, то потом сделать это сложно и поздно”, - добавил Петар Канев.

Представители ПАЧЭС отметили, что Республика Молдова является, вероятно, единственным государством, в которое Европа направила около трёх тысяч наблюдателей для мониторинга выборов. Это большое количество свидетельствует о повышенном внимании Европы к процессам, протекающим внутри страны. Миссия ПАЧЭС пришла к выводу, что парламентские выборы в Молдове прошли корректно, а серьёзных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, выявлено не было.

„Я считаю, что вчерашние выборы могут быть названы ещё одним шагом вперёд, к демократии. Наши наблюдения свидетельствуют о том, что всем партиям и всем задействованным сторонам был обеспечен доступ к участию в выборах. На избирательных участках мы видели как молодёжь, так и пожилых людей, и это радует, так как люди смогли выразить свою волю”, - отметил генеральный секретарь ПАЧЭС Асаф Хаджиев.

Член делегации Грузии в ПАЧЭС Рамаз Николаишвили отметил, что гражданам было обеспечено право голоса, и избиратели имели возможность проголосовать за тех, за кого они желали. „Нам тоже любопытно посмотреть, что будет дальше. Желаем тем, кто был избран, чтобы страна двигалась по пути развития”, - добавил Николаишвили.

Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества включает в себя 12 государств, в том числе три страны Европейского союза. Организация существует уже 25 лет, позднее она опубликует отчёт, содержащий все выводы, сделанные наблюдателями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?