Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Гросу: «Военный потенциал в Приднестровье не представляет угрозы для Украины»

10 мая. 2022, 10:30   Политика
3650 0

Безопасность Республики Молдова была еще одной темой, затронутой в программе În Profunzime на PRO TV Chișinău с председателем парламента Республики Молдова Игорем Гросу.

По поводу заявлений некоторых советников в Украине о том, что Украина может освободить Приднестровье от российских войск в два этапа, глава законодательной власти отметил, что нужно обратить внимание на то, кто может делать такие заявления, а это могут быть только три человека в государстве, передает Noi.md со ссылкой на realitatea.md.

«Я могу вам сказать одно: в государстве есть три человека, которые могут делать заявления по внешней политике: президент, глава правительства и министр иностранных дел. В остальном каждый может высказать свое мнение, включая этого советника или журналистов».

По словам главы законодательного органа, наша страна готова ко всем сценариям, а военный потенциал в Приднестровском регионе не угрожает Украине.

«Мы готовы к любому сценарию. Я не буду говорить вам сейчас, потому что это секретная информация. На данный момент участие или неучастие, все анализы показывают, что у этих российских вооруженных сил в Приднестровском регионе в одиночку, чтобы начать какие-то боевые действия, недостаточно потенциала. Этот сценарий был бы лишь гипотетическим, если бы боевые действия развернулись в районе Одессы, на участке Одесса-Николаев. Сейчас мы видим, что эти два региона хорошо укреплены. Так что учитываются несколько сценариев, и мы находимся в постоянном диалоге с нашими партнерами, с нашими соседями».


На прямой вопрос, что мы будем делать, если на нас нападут, не имея боеспособной армии, Игорь Гросу признал, что нам придется просить о помощи.

«Я согласен, что за все 30 лет существования Республики Молдова в армию ничего не вкладывалось. Мы должны сделать всё возможное, чтобы защитить нашу страну, и мы будем защищать ее теми средствами, которые у нас есть, и с учетом поддержки наших соседей. Мы попросим о помощи, очевидно, мы попросим помощи наших соседей».

Однако, по мнению молдавского спикера, никто из наших соседей, как Румыния, так и Украина, не хочет нагнетать обстановку в этом регионе.

«Я не думаю, что сейчас можно высказывать свое мнение о том, что в этом случае предпримет НАТО или Румыния. Не вызывает сомнений то, что и в Бухаресте, и в Киеве понимают, в каком положении мы находимся, и конечно же они заинтересованы в том, чтобы здесь была стабильная территория, чтобы не возник еще один очаг войны, чего мы не хотим. Они тоже не хотят».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?