Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Гросу: «В Молдове будет новая стратегия безопасности»

9 июл. 2022, 16:31   Политика
3724 0

У Республики Молдова будет новая стратегия безопасности, основанная на геополитических реалиях и экономических возможностях страны. Об этом сообщил председатель парламента Игорь Гросу.

«Наше желание активизировать сотрудничество в области безопасности и обороны с Европейским союзом материализовалось с запуском Диалога по вопросам безопасности на высоком уровне», — заявил глава законодательного органа на 22-м парламентском форуме разведки и безопасности в Бухаресте.

Гросу подчеркнул, что Молдова «должна укреплять национальную безопасность, стабильность и устойчивость перед лицом любой опасности». Это станет возможным также благодаря новой стратегии, комплексному и многоплановому документу.

Председатель парламента отметил, что безопасность государства означает не только военную защиту.

«Война, начатая Россией в Украине, показала нам, сколько угроз и рисков она несет для такого государства, как Республика Молдова. Мы тщательно проанализировал каждую уязвимость, и хочу заверить вас, что все силовые структуры в Республике Молдова работают день и ночь для обеспечения безопасности граждан. Но, конечно, нам нужна помощь. У нас много надежных друзей в Европе и США, и только вместе мы преодолеем все эти проблемы», — написал Игорь Гросу в посте в социальной сети.


Европейский союз продлил срок действия нового инструмента Европейского фонда мира и для Молдовы с 2021 года. В конце июня Совет Европы принял меру помощи в рамках Европейского инструмента мира в размере 40 млн евро для Вооруженных сил Республики Молдова.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?