X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гросу: «В левобережье Днестра должны научиться платить»

19 окт. 2022, 7:21   Политика
3911 0

Предпосылок для гуманитарного кризиса в Приднестровском регионе нет. Так утверждает спикер парламента Игорь Гросу. По его словам, регион сделал запасы мазута и угля, готовясь к сценарию, при котором «Газпром» полностью прекратит поставки природного газа.

Лидер ПДС говорит, что если Кучурганская ГРЭС ограничит мощность производства электроэнергии, Кишинев будет закупать электроэнергию на европейском рынке, отмечает IPN.

Председатель парламента считает, что предупреждения некоторых экспертов относительно риска гуманитарного кризиса на левом берегу Днестра преувеличены. Чиновник заверил, что власти приложат усилия для обеспечения региона природным газом.

«В левобережье накоплены запасы угля и мазута. Промышленность уже страдает, производственные мощности промышленных гигантов там уже ограничены, и это отразится и на гражданах, которые там работают. Но мы не можем говорить о гуманитарном кризисе. Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить подобного. Кучурганская электростанция имеет возможность производить энергию на основе угля, они обязаны согласно техническим регламентам иметь резерв на несколько месяцев. В худшем случае мы будем импортировать электроэнергию из других источников. Мы являемся частью европейской сети электроснабжения, что позволяет нам закупать электроэнергию на других рынках», — заявил Игорь Гросу в эфире передачи Puncte de reflecție на канале Vocea Basarabiei.

По его словам, если «Газпром» прекратит поставки газа, граждане левобережья Днестра будут вынуждены платить по тарифу, аналогичному тому, по которому платят граждане правобережья Днестра за газ, приобретаемый на международном рынке.


«В левобережье Днестра должны научиться платить. Они совсем отвыкли от этого за 30 лет. Приложить усилия, как гражданин с правого берега Днестра, и не накопить долгов на 8 миллиардов долларов. Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить страну электроэнергией, теплоэнергией, газом. Просьба быть экономными, ведь речь идет о наших деньгах. Альтернативы есть, проблема в стоимости этих ресурсов», – отметил председатель парламента.

Ранее экономический эксперт Вячеслав Ионицэ упомянул, что жители Приднестровского региона платят за кубометр газа 1,28 лея. Тариф на газ для жителей правого берега Днестра составляет 29,26 лея.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?