X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Гросу - в День памяти жертв Холокоста: «Мы обязаны усвоить уроки прошлого»

27 янв. 2022, 11:15   Политика
2547 12

Председатель парламента Игорь Гросу направил обращение по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

По словам спикера, чтить память жертв Холокоста означает бороться с чуждыми законам общества явлениями, такими как антисемитизм, ксенофобия, расизм и другие формы дискриминации. Он призвал общество не забывать уроки прошлого, чтобы наши потомки могли жить в безопасном обществе.

«К сожалению, на современной территории Республики Молдова произошли невообразимые преступления, жертвами которых стали прежде всего евреи и цыгане. Некоторые цифры - к концу XIX века на территории Молдавии проживала четверть миллиона евреев, около 12% населения на тот момент, то есть каждый девятый житель был евреем. Важное, образованное и богатое сообщество, которое полностью участвовало в повседневной жизни нашего региона. Но всего за три года войны это сообщество было практически истреблено, число погибших достигло нескольких десятков, если не сотен тысяч.

Это была неописуемая трагедия, которую мы не должны забывать. Мы обязаны помнить о том, как происходили эти злодеяния, и сделать всё возможное, чтобы подобные преступления против человечности больше не были возможны.

Мы должны предотвращать ненависть, ложь, дезинформацию, любую форму экстремизма, которые разделяют общество и делают нас нетерпимыми друг к другу.


Сегодня мы обязаны усвоить уроки прошлого, чтобы завтра наши дети и наши потомки могли жить в безопасном, свободном и процветающем обществе».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?