X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Гросу: «Урсула фон дер Ляйен передала сильный сигнал поддержки»

11 ноя. 2022, 7:46   Политика
3304 0

Европейский союз поддерживает Республику Молдова, и визиты высокопоставленных европейских лиц в Кишинев являются еще одним доказательством этого.

По словам спикера парламента Игоря Гросу, визит в Республику Молдова главы Еврокомиссии представляет собой сильный сигнал поддержки гражданам страны, большая часть объявленных денег предназначена для поддержки населения в холодный период года, отмечает IPN.

Вчера в Кишиневе председатель Еврокомиссии объявила о поддержке в размере 200 миллионов евро. Деньги будут предоставлены в случае необходимости для покрытия потребностей страны в газе. Половина суммы – в виде гранта, а другая – в виде кредита. В то же время ЕС выделяет 50 миллионов евро в качестве бюджетной поддержки, деньги будут использованы для поддержки уязвимых людей.

«Президент Урсула фон дер Ляйен пришла с очень сильным посланием поддержки. Она оценила то, как мы открыли свои дома, открыли нашу страну и помогли нашим украинским друзьям. Она очень хорошо понимает энергетические проблемы, которые сохраняются по всей Европе, но особенно здесь и в Украине. Она протянула руку помощи. Это финансовые ресурсы, которые нам действительно нужны для закупки газа из других источников. Часть этих ресурсов будет направлена ​​на помощь населению в холодный период года. Деньги придут в кратчайшие сроки, потому что они нужны нам этой зимой», — заявил Игорь Гросу в эфире канала PrimeTV.

Сегодня с официальным визитом в Республике Молдова находится председатель Европейского парламента Роберта Метсола. Кризис безопасности в регионе и гармонизация национального законодательства с законодательством сообщества являются приоритетными темами в повестке дня обсуждения.


«С председателем Робертой Метсолой у нас будет мероприятие с участием группы депутатов от Европарламента и наших парламентариев. Основными темами являются приведение нашего законодательства в соответствие с законодательством Сообщества. Мы обсудим девять условий, которые у нас есть в результате получения статуса страны-кандидата на вступление. В конце ноября в Париже предстоит очень важное событие, будет встреча, организованная президентом Макроном, на которую Республика Молдова приедет со своими программами и обсудит, какая поддержка ей нужна», – добавил председатель парламента.

Третья донорская конференция Платформы поддержки Республики Молдова состоится 21 ноября в Париже. Первые две конференции по Платформе поддержки прошли в Берлине и Бухаресте.

1
0
0
3
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?