X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Гросу: «Статус кандидата в члены ЕС побуждает нас быть последовательнее в реформах»

11 июл. 2022, 12:46   Политика
3532 0

Программа реформ Республики Молдова после предоставления статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз и вызовы безопасности, стоящие перед нашей страной, были основными темами дискуссий на встрече председателя парламента Игоря Гросу с делегацией литовских парламентариев, членов Комитета по иностранным делам.

Глава законодательного органа подчеркнул твердую решимость властей оставаться последовательными, как никогда ранее, в программе реформ, уделяя особое внимание укреплению потенциала государственных институтов, борьбе с коррупцией и возвращению похищенных активов, оценке судей и прокуроров, борьбе с пропагандой.

«Республика Молдова не рассматривает тот факт, что ей был предоставлен статус страны-кандидата в ЕС как возможность не заниматься реформами. Это заставляет нас быть еще более последовательными в проведении реформ, которые необходимы в первую очередь нам, и мы не пропустим ни одного этапа. Опыт Литвы в процессе вступления в ЕС и выравнивания законодательства имеет для нас большое значение», – заявил председатель парламента.

В этом контексте глава законодательного органа поблагодарил Литву за поддержку страны в течение долгого времени как в получении статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, так и в проведении реформ, преодолении пандемического кризиса и кризиса беженцев. «Мы всегда чувствовали и видели поддержку Литвы, оказываемую нашей стране. Мы рады, что Республика Молдова остается для Литвы в списке государств, которым оказывается приоритетная помощь в целях развития и постоянная помощь в реализации реформ», – добавил председатель парламента.

В свою очередь, литовские парламентарии заявили, что Литва продолжит оказывать поддержку нашей стране и предоставлять экспертные знания, необходимые Молдове для продвижения по пути европейской интеграции.


Другие темы, обсуждавшиеся в ходе встречи, касались вопросов, связанных с обеспечением энергетической безопасности Республики Молдова, вызовов в области экономики и безопасности, стоящих перед нашей страной, ситуации в Приднестровском регионе и Гагаузии.

Члены делегации Комитета по иностранным делам Сейма Литовской Республики находятся с визитом в Республике Молдова с 10 по 12 июля по приглашению председателя Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойны Герман.

В этом году исполняется 30 лет со дня установления молдавско-литовских дипломатических отношений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?