Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Гросу сообщил подробности визита в президентуру

19 янв. 9:22   Политика
3100 1

Встреча в президентуре носила информационный характер и была посвящена процессу проверки национального законодательства.

По словам спикера парламента Игоря Гросу, фракция ПДС в законодательном органе присутствовала на встрече с главой государства, причем тема европейской интеграции была главной в повестке дня.

Игорь Гросу не исключает идею создания министерства, отвечающего за европейскую интеграцию, но говорит, что детали по этому вопросу будет предоставлять правительство, сообщает Noi.md со ссылкой на IPN.

Игорь Гросу сообщил, что в ходе вчерашней встречи в президентуре было решено, как будет проходить процесс проверки национального законодательства, а также было решено, что представители парламента войдут в состав рабочих групп, которым будет поручено вести переговоры по каждой главе о присоединении.

"Это первое заседание в этом году, в ходе которого у меня состоялась беседа с госпожой президентом. В большей степени встреча была посвящена информированию о том, как будет проходить процесс проверки законодательства. В парламенте я попросил коллег как можно лучше организоваться, иметь список обязательных проектов, таких как Гражданский кодекс, проекты по энергетическому измерению. Мы обсудили, как будет происходить эта процедура проверки. Для лучшего понимания и институциональной памяти мы договорились, что парламент будет иметь представителя в каждой переговорной группе по каждой из глав присоединения. Представители оппозиции сами решают, хотят они участвовать или нет. Мы установили, что у нас будет очень четкое распределение ролей", - заявил Игорь Гросу в эфире программы TVR Moldova Punctul pe Azi.


Игорь Гросу не исключает идею создания нового министерства, которое будет отвечать за европейскую интеграцию Республики Молдова.

Спикер парламента говорит, что эту структуру возглавит известный человек, знакомый с процессом евроинтеграции.

"Это будет кто-то, кто до сих пор участвовал в процессе получения статуса страны-кандидата. Известный человек, который участвовал до сих пор, но будет хорошо, если об этом заявит исполнительный орган, и я думаю, что это произойдет в ближайшее время. Люди, которые до сих пор участвовали в процессе, будут участвовать и дальше, потому что большое значение имеет институциональная память, контакты, которые были установлены с еврокомиссарами, с представителями Еврокомиссии", - подчеркнул председатель парламента.

Согласно законодательной программе парламента на 2024 год, утвержденной в конце последней сессии, приоритет будет отдан законодательным инициативам, связанным с процессом гармонизации с нормативами ЕС.

2
0
0
0
25

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?