Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Гросу: «Шор и Плахотнюк нацелены на дестабилизацию ситуации в Молдове»

2 ноя. 2022, 8:15   Политика
2852 2

Беглые политики Илан Шор и Влад Плахотнюк стремятся дестабилизировать ситуацию в Республике Молдова, пытаясь изменить европейский вектор страны. С таким заявлением выступил спикер парламента Игорь Гросу в Бухаресте в интервью для TVR INFO.

По словам председателя ПДС, агрессивный характер войны, направленной против стратегических объектов инфраструктуры в Украине, оставил Молдову без 30% потребности в электроэнергии, сообщает Noi.md со ссылкой на IPN.

Председатель молдавского парламента отметил тот факт, что Москва не признает пролета российских ракет над воздушным пространством Республики Молдова, который представляет собой вопиющее нарушение безопасности страны.

Игорь Гросу отметил, что благодаря поддержке Румынии Республика Молдова справится с острым энергетическим кризисом, спровоцированным разрушением энергетической инфраструктуры Украины.

В связи с включением беглых олигархов Илана Шора и Влада Плахотнюка в санкционный список США Игорь Гросу упомянул, что Москва пытается скомпрометировать европейский путь Республики Молдова с помощью людей, которые не в ладах с законом.


«Эта партия, которая, по моему мнению, является преступной группой с внешним финансированием, имеет очень четкий план по дестабилизации политической ситуации в Республике Молдова, на фоне войны, на фоне энергетического кризиса, статуса Республики Молдова кандидата в ЕС. Мы их разочаруем, мы не позволим ни им, ни Шору, ни Плахотнюку, ни Додону дестабилизировать и изменить европейский курс», – подчеркнул председатель парламента.

Игорь Гросу вместе с президентом Майей Санду приняли участие в конференции «Женщины-парламентарии Румынии и продвижение гендерного равенства как национальное обязательство», которая состоялась вчера в Бухаресте.

В ходе официального визита в Румынию председатель молдавского парламента встретился с исполняющей обязанности председателя Сената Румынии Алиной Горгиу, а президент Майя Санду встретилась со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом и с премьер-министром Румынии Николаем Чукэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?