Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Гросу раскрывает скобки: Когда решилась судьба правительства Гаврилицы?

17 фев. 2023, 8:30   Политика
5971 1

Дискуссии о смене правительства начались, когда «наметились очень серьезные риски», утверждает спикер парламента Игорь Гросу, имея в виду возможную дестабилизацию.

В то же время глава законодательного органа отметил, что большинство министров прежнего правительства вошли в правительство Речана, потому что некоторые внешние процессы, такие как европейская интеграция, «не должны быть затронуты, должна быть обеспечена преемственность». Заявления прозвучали 16 февраля в эфире телеканала TV8.

«Обсуждения начались, когда мы увидели, что возникают очень серьезные риски, и мы начали думать о профиле подходящего человека на этот период. Мы приняли решение как команда, что нам нужен профиль, немного отличающийся от премьер-министра. А что касается энергетики, то мы выделили эту сферу в отдельное министерство, потому что энергетическая сфера будет приоритетом в ближайшие годы. Надо продолжать диверсифицировать, делать резервы. У нас много дел.

Это изменение было решено внести сейчас, конечно, немного освежив состав правительства. Все эти изменения не затронут какие-то процессы, которые очень важны: евроинтеграция, сближение законодательства. Мы же государственные деятели, мы понимаем, что есть внутренние и внешние процессы, на которые нельзя влиять, должна быть обеспечена преемственность.

Вот почему в некоторых министерствах мы решили оставить министров, чтобы обеспечить эту преемственность. В других министерствах мы назначили министрами госсекретарей. Это люди, которые работали в министерстве, знают эту кухню, и времени для адаптации не понадобится», — заявил Игорь Гросу.


Спикер парламента сказал, что Дорин Речан был единственным обсуждаемым кандидатом на пост премьер-министра.

«Дорин Речан был секретарем Высшего совета безопасности и советником президента по вопросам безопасности, у него было очень хорошее сотрудничество с Министерством внутренних дел, обороны, СИБ, НЦБК, они выполняли свой долг в этот период. У него есть опыт управления МВД, поэтому его рекомендовали во время наших обсуждений», – уточнил Гросу.

4
6
0
0
34

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?