Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Гросу провел встречу с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ

20 апр. 2022, 18:49   Политика
2083 0

Председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу вместе с депутатами Владимиром Болей и Ионом Грозой провел сегодня встречу с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт. На встрече присутствовал также глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх, сообщили Молдпрес в управлении по связям с общественностью Законодательного собрания.

В ходе встречи состоялся обширный обмен мнениями об эволюции ситуации в Республике Молдова в контексте вторжения Российской Федерации в Украину и связанных с этим рисков для политической, экономической и гуманитарной безопасности.

В этом контексте были высоко оценены усилия Молдовы, взявшей на себя ответственность за размещение большого числа беженцев, особенно детей, женщин и пожилых людей.

Председатель парламента подтвердил готовность нашей страны и впредь оказывать всю необходимую поддержку гражданам Украины.

«Мы делаем все что в наших силах для их социальной интеграции, образования, трудоустройства. Мы продолжим безоговорочно им помогать», — отметил Игорь Гросу.


Собеседники также обсудили ситуацию в Приднестровском регионе. Председатель парламента подчеркнул, что молдавские власти внимательно следят за развитием событий в этой части страны.

"Мы ожидаем, что все будет спокойно, важно, чтобы все наши граждане, независимо от того, на каком берегу Днестра они проживают, были в безопасности и чтобы их права соблюдались", - отметил спикер.

Еще одной темой стала программа реформ в нашей стране.

«Помимо чрезвычайно сложной ситуации, связанной с российским вторжением в Украину, повестка дня внутренней политики нашей страны остается прежней. Борьба с коррупцией, реформа судебной системы, укрепление институтов остаются приоритетом», — подчеркнул председатель парламента.

Игорь Гросу также сообщил о развитии процесса европейской интеграции Республики Молдова: в настоящее время власти находятся в процессе заполнения анкеты на вступление в ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?