Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6163
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Гросу провел беседы с коллегами из разных стран: «У нас еще много работы»

26 окт. 2022, 15:45   Политика
1972 0

Председатель парламента Игорь Гросу провел ряд двусторонних встреч со своими коллегами из разных стран. Обсуждения состоялись в ходе первого парламентского саммита «Крымская международная платформа», который прошел вчера в Загребе, Хорватия. Обсуждения были сосредоточены на проектах модернизации Республики Молдова и поддержке, которую могут предложить нам дружественные страны, обмене передовым опытом по вступлению в ЕС, укреплению энергетической устойчивости нашей страны и региональным событиям, вызванным войной в Украине.

Во время встречи с Маршалом Сената Республики Польша Томашем Гродским спикер парламента выразил благодарность за гуманитарную помощь, оказываемую нашей стране в связи с потоком беженцев из Украины. «Польша является надежным другом Республики Молдова, и в последние годы это еще сильнее ощущается благодаря проектам модернизации нашей страны, благодаря политической поддержке в рамках европейских институтов и поддержке нашего европейского пути», - сказал Игорь Гросу. Следует отметить, что 6-7 ноября 2022 г. в Кишиневе состоится 8-я сессия Парламентской ассамблеи Республики Молдова и Республики Польша.

В Загребе председатель парламента также провел переговоры со своим эстонским коллегой Юрием Ратасом. В ходе дискуссий Игорь Гросу подтвердил тот факт, что Республика Молдова не рассматривает факт предоставления ей статуса страны-кандидата в ЕС как освобождение от реформ. По словам главы законодательного органа, это заставляет власти быть более последовательными в проведении реформ, которые нужны в первую очередь нашим гражданам. "Мы не пропустим ни одного этапа, и нам поможет опыт Эстонии", - сказал спикер парламента.

Повестка дня также включала дискуссию с председателем Палаты депутатов парламента Чешской Республики Маркетой Пекаровой Адамовой. Глава законодательного органа Чехии подтвердила сказанное в Кишиневе – Чехия готова поделиться с Республикой Молдова опытом и передовой практикой вступления в ЕС.

Со спикером парламента Грузии Шалвой Папуашвили были обсуждены различные аспекты, связанные с реализацией реформ, рекомендованных Еврокомиссией, двусторонними отношениями и общим будущим в Евросоюзе.


Тема усиления энергоустойчивости с учетом последних региональных событий, порожденных войной в Украине, была затронута на встрече с председателем Национального совета Австрии Вольфгангом Соботкой. Официальные лица также обсудили важность активизации сотрудничества на парламентском уровне, а также программу реформ в нашей стране. «Нам предстоит еще много работы — реформа юстиции, борьба с коррупцией, укрепление институтов, борьба с пропагандой, но мы полны решимости двигаться вперед», — сказал Игорь Гросу.

В беседах с Председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шенто спикер парламента подтвердил тот факт, что Республика Молдова заинтересована в активизации торговли с Турцией и привлечении инвестиций, а также в укреплении сотрудничества в энергетическом секторе.

В Загребе председатель парламента также встретился с председателем Верховной Рады Украины Русланом Штефанчуком, с которым обсудил последние события в регионе.

«Мы подтвердили нашу твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности наших стран в рамках международно признанных границ», — заявил Игорь Гросу.

Два председателя парламента обсудили двустороннюю повестку дня. Игорь Гросу приветствовал усилия соответствующих учреждений Республики Молдова и Украины по укреплению сотрудничества в области инфраструктуры, которая играет важную роль в восстановлении логистических цепочек, нарушенных из-за войны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?