Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Гросу просит послов Молдовы оказать поддержку в части гармонизации законодательства

19 авг. 2022, 17:13   Политика
2261 0

Председатель парламента Игорь Гросу обратился к послам Республики Молдова с призывом представить опыт стран, в которых они выполняют свой мандат, чтобы иметь возможность гармонизировать национальное законодательство с законодательством сообщества. Обращение Гросу прозвучало в ходе встречи с участием послов, состоявшейся 18-19 августа на заседании дипломатов Республики Молдова, организованной Министерством иностранных дел и европейской интеграции.

«Рассказал дипломатам о парламентской повестке и о том, чего мы достигли за год мандата. Реформа юстиции остается приоритетом, и чистка системы уже началась – мы проголосовали за закон, позволяющий заочно осуждать беглецов и конфисковывать украденные активы; мы начали внеочередную аттестацию судей и прокуроров, чтобы те, кто защищает воров, больше не могли работать в системе. Еще одним приоритетом правительства является обеспечение энергетической безопасности Республики Молдова. Это очень сложная тема, однако впервые решения принимаются в национальных интересах, а не в иностранных. В последние месяцы все начало меняться. Нам еще многое предстоит сделать и в очень ограниченное время», — сказал Гросу.

Председатель парламента констатировал, что на следующей парламентской сессии «предстоит много работы», и перечислил некоторые из задач.

«Для следующей законодательной сессии у нас амбициозная повестка дня, и во всех этих процессах реформирования институтов, модернизации Республики Молдова приветствуется опыт стран, которые прошли через подобное. Пользуясь случаем, мы призвали послов представить нам опыт своих стран. Кроме того, статус страны-кандидата Республики Молдова требует более интенсивного сотрудничества между дипломатическими миссиями и парламентом, и в качестве председателя законодательного органа я заверил в полной открытости в этом отношении. Нам нужна хорошая правовая база для гармонизации законодательства с законодательством сообщества, нам нужны хорошие законы в интересах гражданина, над чем мы и работаем», — сообщил дипломатам также Игорь Гросу.

Игорь Гросу также обратил внимание молдавских дипломатов на то, что они должны уделять больше внимания диаспоре.


«Еще одной важной темой стал активный диалог с нашими гражданами за рубежом. Крайне важно, чтобы наша дипломатическая служба делала все, чтобы помочь молдаванам из диаспоры. Нынешние власти приступили к обширному процессу реформ, и в этом процессе послы играют важную роль – четко донести следующие посылы: «Мы строим в Молдове страну для людей» и «Республика Молдова – маленькая страна , но с большим сердцем», - заявил в заключение Гросу.

Отметим, что 18 августа на открытии нынешней встречи молдавских дипломатов присутствовала и президент страны Майя Санду, которая также выступила перед послами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?