Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Гросу: «Прискорбный и типичный подход Российской Федерации»

6 окт. 2022, 17:15   Политика
3718 1

Председатель парламента жалуется, что Российская Федерация оказывает политическое давление на Республику Молдова, угрожая прекратить поставки природного газа и расторгнуть контракт между «Газпромом» и «Молдовагазом».

По словам Игоря Гросу, предупреждения, направленные нам российским концерном, являются не чем иным, как ответом Москвы на то, что мы выбрали путь в Евросоюз. Чиновник утверждает, что «Газпром» нарушил договор, сократив поставки на 30%, и допустил бы большую несправедливость в случае возможного полного закрытия крана.

«Это прискорбный и типичный подход политического давления на Республику Молдова за то, что она выбрала свой европейский путь. Мы уже немного устали от такого количества угроз. Мы невосприимчивы к этим угрозам. Поэтому мы ищем, находим, и у нас будут решения, даже если они прибегнут к этому жесту», — сказал Игорь Гросу.

Вице-премьер Андрей Спыну расценил угрозы «Газпрома» как недружественные. Власти ищут решения, чтобы до 20 октября они смогли выплатить аванс российскому концерну.

"Мы обсуждаем несколько вариантов. Даже «Молдовагаз» анализирует платежеспособность, и на следующей неделе будет ясно, какие действия мы должны предпринять», — сказал Андрей Спыну.
Что касается соглашения об урегулировании исторических долгов, Спыну утверждает, что оно может быть заключено только после аудита, который будет готов в марте следующего года. Хотя он и считает, что данный факт не может быть юридическим основанием для расторжения контракта, учитывая, что от российского концерна пока не получено определенного ответа по этому поводу, Спыну не исключает, что мы можем остаться и без контракта, и без газа в преддверии зимы.


«Если следовать заявлениям «Газпрома», очевидно, что этот риск существует. Именно поэтому правительство приняло постановление, предусматривающее в том числе 100-процентную приостановку поставок газа от «Газпрома». Они уже ограничили их на 30%. Это очевидный риск", - отметил Спыну.

И премьер-министр надеется, что россияне будут поставлять нам газ по контракту.

«Мы очень надеемся, что контракт с «Газпромом» будет соблюдаться, а это означает, прежде всего, что будут поставлены необходимые количества для Республики Молдова», - прогнозирует Наталья Гаврилица.

4 октября "Газпром" пригрозил полностью прекратить поставки газа в нашу страну, если до 20 числа не получит аванс за октябрь. Компания также предупредила, что оставляет за собой право расторгнуть контракт в любое время, поскольку соглашение об урегулировании исторической задолженности еще не подписано.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?