X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5300
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Гросу отклонил просьбу Шора о дистанционном выступлении в парламенте

26 мая. 2022, 11:03   Политика
2967 0

Руководство парламента отказало фракции партии «Шор» в обращении Илана Шора в прямом эфире на пленарном заседании парламента. Председатель Игорь Гросу заявил, что депутаты обязаны по парламентским правилам обосновать свое отсутствие и что у Шора было достаточно времени, чтобы приехать в Республику Молдова и представить свою точку зрения временно исполняющему обязанности генерального прокурора.

В начале законодательной сессии депутат фракции партии «Шор» Марина Таубер попросила организовать необходимые с технической точки зрения условия, чтобы Илан Шор мог на расстоянии обратиться к депутатам. Игорь Гросу отклонил просьбу, сославшись на постановления законодательного органа.

«Участие депутата в заседаниях парламента и Постоянной комиссии, в состав которой он входит, обязательно. Если он не может явиться по уважительным причинам, он обязан сообщить в Постоянное бюро или секретариат о причинах своего отсутствия», — заявил Гросу.

«Если это финансовая проблема, можно сделать запрос в секретариат, и я уверен, что из бюджета парламента мы смогли бы организовать билет в одном направлении. Мы не можем удовлетворить эксклюзивные запросы: почему мы можем прийти на заседание, а кто-то нет?» — добавил Гросу.

Напоминаем, что исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу находится на заседании законодательного собрания 26 мая. Депутаты должны проголосовать за или против снятия депутатской неприкосновенности с Илана Шора и Марины Таубер. Прокуратура требует ареста, задержания, обыска и судебного преследования двух лидеров партии «Шор», которых обвиняет в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег. Оба не признают себя виновными и утверждают, что это - «политическая расправа».

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?